UnterstützerInnen-Liste

Start der Kampagne: 20.10.2017  Stand: 9.3.2018  Mitzeichnung per E-Mail an zweite-zweitstimme@t-online.de möglich (Name, Ort).

Erstunterzeichner

 

Dipl.-Ing. Günther Frölich (Bundestagskandidat der Freie Wähler 2017)

Michael Knödler (stv. Vorsitzender der Piratenpartei Baden-Württemberg)

Uwe Olschenka (Kreisvorsitzender der ÖDP Rems-Murr-Kreis)

Werner Winkler (Autor, parteilos)

Gruppen/Organisationen

 

(in zeitlicher Reihenfolge)

Kreisverband der ÖDP Rems-Murr-Kreis

Tierschutzpartei Bundesverband

ÖDP Landesverband Baden-Württemberg

 

>> jetzt mit unterstützen
(schicken Sie uns einfach ein E-Mail mit Ihrem Namen bzw. den der Organisation, die Sie vertreten und dem Vermerk "Ich/Wir unterstütze/n die Kampagen zur Einführung einer zweiten Zweitstimme")

 

Einzelpersonen

 

(in zeitlicher Reihenfolge)

Arnold Schiller
bis 26.3.2017 stellv. Bundesvors. BGE

Guido Klamt, Landesvorsitzender der ÖDP Baden-Württemberg

Franz Spitzenberger, Sonthofen

Hans-Jürgen Thuma, Blaustein

Renate Quiring, Vaihingen

Jutta Frölich, Weissach

Klaus Wirthwein, Achberg, Landesvorsitzender der Freien Wähler BW

Andrej Benner, Weinsberg

Matthias Ebner, Bundesvorsitzender der Tierschutzpartei

Thomas Frölich, Böblingen

Robert Gabel, Politikwissenschaftler,
Mitglied der Partei Mensch Umwelt Tierschutz

Dr. Jessica Frank, Hochschuldozentin, Vorstandsmitglied der Partei Mensch Umwelt Tierschutz (Tierschutzpartei)

Lucas Woenig, Grimma

Jochen Gerlach, Stuttgart

Gerhart Scheerer, Stuttgart

Martin Benz, Ditzingen

Alexandra Brandes, Hannover

Klaus Manke, Ulm

Ulrich Stein, ÖDP, Heilbronn

Tobias Raffelt, Oberndorf

Dr. Hermann Eckstein, Dischingen

Daniel Krokow, Stuttgart

Laura Haußer-Krokow, Stuttgart

B. Rilling, Reutlingen

Johanna Jippa, Filderstadt

Lena Kleedehn, Herrenberg

Mirja Knoll, Stuttgart

Franziska Sachs, Gerlingen

Pia Fischer, Leinfelden-Echterdingen

Alex Mauz, Leinfelden-Echterdingen

Matthias Kapp, Bad Boll

Sonja Maier, Stuttgart

Claudia Leutert, Offenburg

Klaus Morath, Offenburg

Carsten Klink, Bietigheim

Petra Kazionlea, Reichenbach

Isabell Sanwald, Stuttgart

Rose Wurschl, Münsingen

Katrin Krämer, Berlin

Christopher Helm, Bretten

Wiliana Minderlen, Stuttgart

Christine Moser, Ostfildern

Tobias Moser, Ostfildern

Katharina Dannenbauer, Augsburg

Marion Blume, Oberbohingen

Sandra Lang, Remshalden

Brigitte Koch, Heimsheim

Annamaria König, Stuttgart

Ortwin Falch, Untermarchtal

Sonja Raible, Weil-der-Stadt

Hannes Weinmann, Filderstadt

Adelheid Frank, Schorndorf

Anja Alperstedt, Schramberg

Jeremy Ude, Balingen

Dorothea Hafenbrack, Bissingen

Nancy Auerbach, Karlsruhe

Thomas Hirche, Stuttgart

Sabrina Wohlfarth, Fischbachau

Gwendolyn Kirchknopf, Karlsruhe

Dennis Kopcan, Elchesheim

Anna Oetinger, Künzelsau

Janina Heißel, Kirchentellinsfurth

Susanne Niemuth, Schorndorf

Monika Grieshaber, Waldkirch

Marion Walter-Erdmann, Sexau

Annette Wiesner, Illingen

Martina Böhm, Denkendorf

Marco Helfer, Vaihingen

Laura Göring, Vaihingen

Wicki Walliser, Stuttgart

Uwe Walliser, Stuttgart

Jutta Biel, Diedorf

Meike Baur, Stuttgart

Iris Baur, Stuttgart

Dieter Baur, Stuttgart